Уважаемые абитуриенты!
В этом разделе вы можете задать вопросы о поступлении в НГАУ.
На ваши вопросы отвечают проректор Наумкин Игорь Викторович и специалист по учебно-методической работе приёмной комисси Гаврилова Дарья Юрьевна.
Вопросы приводятся по мере их поступления, одинаковые вопросы от одного отправителя удаляются.
Уважаемые студенты! Ваши вопросы рассматриваются в разделе Студенту.
«ЧаВО» – часто задаваемые вопросы и ответы
← 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 972 →
1.Что подразумевается под очно-заочной формой обучения в Вашем институте?
2.Кем я могу работать,окончив специальность "продукты питания животного происхождения"?
Ответ специалиста, 17.11.2025, 11:56:
Добрый день, Ольга.
1. При очно-заочной форме обучения занятия проходят во второй половине дня, три-четыре раза в неделю, в том числе и по субботам.
2. Выпускники программы бакалавриата по направлению 19.03.03 "Продукты питания животного происхождения" работают:
• Инженерами-технологами и технологами пищевого производства — разрабатывают новые продукты, оптимизируют процессы переработки и контроля качества.
• Специалистами по качеству и сертификации — проверяют соответствие продукции санитарным нормам, ГОСТам или ТУ, контролируют добавки и полуфабрикаты.
• Заготовителями сырья — отвечают за приемку, хранение и подготовку мясного, молочного или рыбного сырья для переработки.
• Технологами общественного питания — создают блюда и полуфабрикаты для ресторанов и столовых.
_______________________________________
Специалист приемной комиссии Гаврилова Д.Ю.
Доброго времени суток, я училась по заочной форме по специальности "Ветеринарный врач", решила не продолжать обучение, не забрала свой диплом о среднем-профессиональном образовании, сейчас нахожусь в другом городе, подскажите пожалуйста, как можно забрать диплом? необходимо приезжать в ВУЗ и забирать очно?
Ответ специалиста, 17.11.2025, 09:32:
Добрый день, Ирина.
Чтобы забрать диплом, вам нужно обратиться в отдел делопроизводства. Пожалуста, позвоните по номеру 264-26-43 для уточнения информации.
_______________________________________
Специалист приемной комиссии Гаврилова Д.Ю.
Добрый день. Подскажите пожалуйста ,могу ли я поступить на заочное обучение по специальности кинология по аттестату 2000 г выпуска? Предполагает ли заочная форма обучения личное присутствие на сессиях или есть возможность дистанционно сдавать работы? Я нахожусь в Крыму.
Имеется среднее специальное образование,по другой специальности.
Ответ специалиста, 14.11.2025, 10:35:
Добрый день, Анна.
На специальность кинология доступна только очная форма обучения, дистанционного обучения нет, требуется личное присутствие студента. Поступление на факультет среднего профессионального образования осуществляется на основании среднего балла аттестата.
_______________________________________
Специалист приемной комиссии Гаврилова Д.Ю.
Здравствуйте. Я имею статус "ребенок-инвалид", который действует до 12 июля. 11 июля мне исполняется 18 лет, и будет установлена III группа инвалидности. Имею ли я право подать документы на особую квоту до 12 июля и будет ли мое право сохранено при зачислении?
Ответ специалиста, 12.11.2025, 14:35:
Здравствуйте, Софья!
Вам необходимо успеть подать документы до 12 июля, тогда вы имеете право поступать по внутренним испытаниям вуза. Но зачисление будет проходить по общему конкурсу. Так как после исполнения 18 лет вам будет установлена 3-я группа инвалидности, для которой льгота при зачислении правилами приема не установлена.
_______________________________________
Специалист приемной комиссии Гаврилова Д.Ю.
Добрый день! Интересует вопрос, связанный с поступлением в аспирантуру в 2026 году. У меня есть в/о по профилю, а также оконченная магистратура. Я живу в другом городе и работаю. Рассматриваю платное зачисление. Предусмотрена ли заочная или совмещенная форма обучения? Дают ли на работу справки-вызовы на случай сессии? Какие профили обучения в аспирантуре по юридической направленности есть в вашем университете?
Ответ специалиста, 11.11.2025, 10:18:
Добрый день, Ирина.
1. В разделе "Абитуриенту", где Вы задаёте вопрос, есть Правила поступления в аспирантуру, а также перечень научных специальностей, по которым ведётся приём документов.
2. В этом перечне нет научных специальностей в области юриспруденции.
3. В аспирантуре нет заочной формы обучения.
_______________________________________
Проректор И.В. Наумкин
Здравствуйте!
Возможно ли запросить справку об окончании 1 курса и результаты экзаменов в электронном виде? Если да,то как это сделать?
Ответ специалиста, 11.11.2025, 08:52:
Добрый день, Анна.
Ваш вопрос не относится к теме данного форума. Обращайтесь с заявлением в свой деканат.
_______________________________________
Проректор И.В. Наумкин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с информацией о том, по каким направлениям есть очно-заочная форма обучения. По ссылке https://edubiotech.ru/sveden/education/bach/ указано, что данная форма есть только у 4-х направлений, информация корректна?
Ответ специалиста, 08.11.2025, 08:57:
Добрый день, Екатерина.
1. Формы обучения, по которым будет проводиться набор в очередном году указываются в Правилах приёма ВО и таблице распределения мест для приёма. Эта информация размещается в разделе "Абитуриенту", где Вы задаёте вопрос.
2. Конкурс по распределению контрольных цифр приёма Минобрнауки России планирует объявить только 15-20 ноября, а результаты конкурса к 31.12.2025 г.
3. В этом году Минобрнауки также будет распределять места для платного набора.
4. В соответствии с действующим законодательством Правила приёма ВО на 2026 г. будут опубликованы 01.02.2026 г. Поэтому мы сейчас не можем сказать, по каким направлениям будет вестись приём документов (с учётом формы и основы обучения).
_______________________________________
Проректор И.В. Наумкин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с информацией о том, по каким направлениям есть очно-заочная форма обучения. По ссылке https://edubiotech.ru/sveden/education/bach/ указано, что данная форма есть только у 4-х направлений, информация корректна?
Ответ специалиста, 08.11.2025, 08:51:
Добрый день, Екатерина.
Не стоит дважды задавать один и тот же вопрос. Необходимо ожидать ответ специалиста.
_______________________________________
Проректор И.В. Наумкин
Здравствуйте!А если я закончила педучилище по специальности учитель начальных классов,то тогда могу рассчитывать на тестирование при поступлении на Ланшафтную архитектуру? Если нет,то тогда как поступить?
Ответ специалиста, 06.11.2025, 17:17:
Добрый день, Марина.
Разве в начальных классах есть предмет биология? Для ландшафтной архитектуры Ваше образование не является профильным. Поэтому Вам надо ориентироваться на сдачу ЕГЭ.
_______________________________________
Проректор И.В. Наумкин
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Хочу поступить на обучение по специальности Ландшафтная архитектура.Образование 11 классов и закончила пед.училище в 1998 году.Обучаться хочу заочно или дистанционно.Нужно ли мне сдавать ЕГЭ?
Ответ специалиста, 05.11.2025, 11:48:
Добрый день, Марина.
Если в педагогическом училище вы готовились как педагог по биологии тогда мы можем взять вас на направление 35.03.10 Ландшафтная архитектура по вступительным испытаниям вуза в формате тестирования. Обучение доступно как в очной, так и заочной форме.
_______________________________________
Специалист приемной комиссии Гаврилова Д.Ю.
← 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 972 →